Битва хоров "День Победы"

Битва хоров "День Победы"

9 мая 2018г. Битва хоров

Звучит музыка, выходят ведущие и дети

1.Какою песня быть должна?

Об этом спорят очень много.

Но, настоящая, она,

Сама найдет к сердцам дорогу,

2.И никому не заглушить

Ее последним криком моды,

Коль песня - часть твоей души,

Она пройдет с тобой сквозь годы.

3.А песня ходит на войну,

А песня рушит доты.

Я тоже песню знал одну

Как подданный пехоты.

4.С какою песнею солдат

Шагал сквозь огненные дали?

Сильней в той песне, чем набат,

Слова о Родине звучали.

5.И ратный подвиг совершить

Она звала его в походах...

Коль песня - часть твоей души,

Ты с ней пройдешь огонь и воду.

Вед1: Июнь… Тогда ещё никто не знал,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Ведущий 2. В полдень 22 июня радио принесло страшную весть: в 4 часа утра фашистская Германия вероломно, нарушив пакт о ненападении, пересекла наши границы.

Звучит аудиозапись: сводка Информбюро.

Ведущий 1. Песня с первого дня воевала вместе с Красной Армией, вместе с народом.

Ведущий 1.

В годы Великой Отечественной войны песни

– делили вместе с воинами горести и радости;
– объединяли;
– грустили вместе с  ними об оставленных родных;
– подбадривали их веселой шуткой;
– морально помогали выстоять и победить.

Вед 2: У каждой песни своя биография, своя судьба.

На протяжении всей войны они укрепляли в бойцах веру в неизбежную победу. Песни, написанные в годы войны, живы и поныне.

Вед 1: В основу песни "На безымянной высоте" положена действительная история наших с вами земляков – Новосибирцев.

В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев. К утру из состава группы остались в живых лишь двое.  В песне поется: "Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят". Увы, только двое, остались в живых.  В Новосибирске до сих пор помнят все имена погибших ребят.

«На безымянной высоте» 10гр

Вед 2: Особую популярность песня Катюша получила в дни Великой Отечественной войны. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма. Именем песни народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага — ракетные минометы. «Катюша» сейчас кажется военной песней, хотя, если вникать в смысл, то это совсем не военная песня, а, скорее, лирическая.

«Катюша» 12гр

Песня писалась специально под художественный фильм "Офицеры". Кинокартина повествует о дружбе офицеров и пересечениях их судеб в Гражданскую, Великую Отечественную войны и послевоенный период.

"От героев былых времён" из фильма "Офицеры" 5 гр

Вед 2: Почтим память героев минутой молчания. Прошу всех встать!

Минута молчания

Вед 1: 30 апреля 1945 года над рейхстагом было водружено знамя Победы. 8 мая в Берлине подписан акт о полной капитуляции Германии. А 9 мая невиданным салютом - 30 залпами из 1000 орудий Москва салютовала победителям.

Вед2: Как же нужно любить Родину, Отечество, чтобы, не задумываясь, отдать за них свою жизнь. Слава людям той эпохи.

Мир помнит, солдат, много вёсен назад

Твоё твёрдое слово: «Победа».

И уже благодарные потомки слагают им песни.

Вед1: Песня "О той весне" написана в самом начале 21 века. Эта песня - словно взгляд из настоящего глазами современных детей - на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе. Дети знают о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Много и тех, кто пришел в родной дом с Победой.

«О той весне» 9 гр

В год 30-летия Победы был объявлен конкурс на лучшую песню к юбилею. На рассмотрение было подано свыше 900 композиций. В том числе и песня «День Победы». Песня не понравилась комиссии.  Комментарии были таковы -  несоответствие музыки "таким прекрасным словам". Некоторые и вовсе назвали ее "легкомысленным фокстротом". Вердикт тогдашних светил: "Не соответствует!" Но когда Лев Лещенко спел «День Победы» с хором в прямом эфире, композиция стала всесоюзным шлягером.

«День Победы» 6 гр

Вед: Как сохранить мир на планете?
Нам не нужна беда, война,
Стрельба военных на рассвете,
И боль нам тоже не нужна.

Как сохранить мир на планете?

Об этом знают наши дети.

Дети: Я хочу, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

2.Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились,

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

«Мир на планете» 11 гр.

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Эти слова, написал маленький мальчик Костя Баранников в свои 4 года, он еще не осознавал, что они сложатся в песню, которая станет гимном всех детей послевоенного времени.

«Пусть всегда будет солнце» 7гр

Вед 1: Героям – победителям троекратное ура!

Все: Ура! Ура! Ура!

Жюри подводят итоги

Литературно-вокальная композиция «После боя»

Игра «Парад»