Статья "Парки Пушкина"

Статья "Парки Пушкина"

Александр Сергеевич Пушкин. Это имя звучит для нас на протяжении всей жизни: в детском саду, в школе и дома мы слушали и сами читали его стихи и сказки. И ни одно из стихотворений Пушкина, ни одна из сказок не наскучила нам. Много раз можно перечитывать произведения Александра Сергеевича, восхищаясь простотой и тонким юмором его речи. Недаром Пушкина называли «солнцем русской поэзии».

Творчество Александра Сергеевича навсегда оставляет неизгладимое впечатление в сердцах каждого.

6 июня 2019 года, в этот знаменитый день, МАДОУ города Новосибирска «Детский сад №102 комбинированного вида» стал гостевой площадкой для проведения мероприятия в честь великого поэта и писателя под названием «Парки Пушкина».

Гостями на празднике стали наши соседи: Д/с № 482, 489, 502,100. Так же в мероприятии приняли участие педагоги и дети Д/с №102.

Для ребят было подготовлено мини-представление и увлекательный квест по сказкам Александра Сергеевича.

Все наши гости явились непосредственными участниками процесса. Педагоги подготовили для детей разные испытания и мастер-классы.

Вступительная часть прошла в музыкальном зале. Детей ожидало мини-представление по мотивам сказок Александра Сергеевича. В ходе представления ребята получили задание от Кощея Бессмертного – собрать самоцветные камни и взамен обрести ключ от сундука сокровищ. Камни можно было получить, выполняя задания квеста.

Ребята отправились в путешествие по детскому саду не одни – у каждой команды была карта-путеводитель и свой «гид» - герой из сказки Пушкина: Кот Ученый, Русалка, Богатырь, Баба Яга, Леший.

В спортивном зале деток встречали три Девицы (педагоги Д/с № 489). Ребятам было предложено поиграть в подвижные русские народные игры, в которые когда-то давно играл и сам Александр Сергеевич. В процессе игр были решены такие педагогические задачи как развитие внимания, координации движений, ловкости и умение действовать в команде.

В русской избе гостей встречала няня Пушкина – Арина Родионовна (педагог Д/с № 482). Ребята отгадывали разные загадки и потренировали смекалку, сообразительность, мышление и логику.

В музыкальном зале детей ожидали герои из произведения «Сказка о царе Салтане» (педагоги Д/с № 502), которые провели мастер-класс по игре на русских народных инструментах, а также организовали небольшую хореографическую постановку русского народного танца.  Мастер-класс был направлен на развитие музыкального слуха и чувства ритма.

В ИЗО студии детей встречала Марья Искусница (педагог Д/с № 102). Ребят ждал мастер-класс по изготовлению Царевны Лебедь из фольги. Данный мастер-класс был направлен на эстетическое развитие личности, умение видеть в простом – сложное. В подарок от нашего педагога, каждый из детей получил возможность забрать свою поделку с собой.

В библиотеке дети познакомились с Василисой Премудрой (педагоги Д\с № 100). Ребята узнали много нового и интересного о жизни Александра Сергеевича и даже изготовили свою собственную книгу о Пушкине, которую принесли в дар нашему детскому саду.

По окончании мероприятия каждая команда получила в подарок книгу со сказками Александра Сергеевича Пушкина и блокноты со сказочными иллюстрациями (индивидуально для каждого ребенка).

Не смотря на то, что данное мероприятие стало пилотным (идея была предложена администрацией РОО), впечатлений была масса. И дети, и взрослые получили огромный заряд позитивной энергией, а самое главное – багаж ценных знаний!

Наш детский сад выражает огромную благодарность всем тем, кто принимал активное участие в подготовке мероприятия и помог воплотить его в жизнь. Надеемся, что многие дошкольные учреждения последуют нашему примеру и «Парки Пушкина» станут традицией и «изюминкой» в образовании.

Старший воспитатель Еременко Ю.А.

Педагог – психолог Боброва А.А.